О любителях чужого сыра

Свою первую статью я написал лет уже наверное пять назад. У меня нет так много времени, чтобы сидеть и писать часто статьи. Поэтому у меня данное явление происходит крайне редко. Как то совсем недавно, а если быть точнее, то чуть более недели назад появилось у меня желание во второй раз попробовать опубликовать свое творчество на habrahabr.ru. Статья у меня собственно уже была опубликована на моем сайте, поэтому оставалось ее только оформить в соответствиями с правилами habrahabr.ru и ждать модерации. Что я собственно и сделал. Через пару дней (спасибо модераторам) статья была опубликована в песочнице. Пару раз я заходил, смотрел на каком она месте по рейтингу находиться и т.д. Если я не ошибаясь, статья в песочнице может находиться  семь дней. Захожу я на habrahabr.ru 17.04.11 уже ближе к часу ночи и ищу в песочнице свою статью (лень было открывать notepad и искать на нее ссылку). Просмотрев все страницы песочницы и не обнаружив там своего творения я все-таки удосужился открыть notepad и поискать ссылку. Открываю я ссылку и “опа”,  а моего топика больше то уже не существует. Но это был, если я не ошибаюсь только пятый день ее публикации. Посидев немного в раздумьях. Я решил загуглить (подумал может мой топик захабрили, а я случайно удалил извещение с ящика). На первой странице выдачи гугла я обнаруживаю интересную картину. Мой топик опубликован на: korzh.net. я сначала даже обрадовался что ли. О, думаю, новая статья, а уже кто то ее опубликовал. Я сразу заметил, что у статьи не указан автор. Тем более в моей статье было два скрина, на habrahabr.ru ссылки на них естественно были с моего сайта, а там на korzh.net и ссылки на скрины тоже с korzh.net. Ну все, я начинаю злиться. Так, кто то решил прикарманить себе мою статейку. “Прогулявшись” по этому сайту и не обнаружив контактов и формы обратной связи,  я начинаю пробивать контакты чрез сервис whois. Ну вроде бы email я его нашел. Отписал ему. Не думаю, что он конечно ответит. Чуть что попробую написать его регистратору.

А дальше стало еще более интересней. С чего то вдруг у меня родилась мысль, что наш korzh.net не только позарился на мою статейку, а и еще на чьи то. Оказалось, что мое чутье меня не подвело. Я заметил, что тот сайт не особо то обновляется. А большинство сграбленных топиков у него появились 14.04.11.

Вот привожу пару сграбленных топиков:

Основы браузерной онлайн игры, или что нужно, чтобы начать? — http://habrahabr.ru/sandbox/27468/

Способ разделения frontend/backend-частей в Yii — http://habrahabr.ru/sandbox/27456/

Разукрашивание ячеек у StringGrid  (это мой топик) — http://habrahabr.ru/sandbox/27512/

Смысл всего выше написанного сводится к тому, что ни я, ни многие другие не против того что бы их статьи где то публиковались (меня например это радует). Но извините меня, это же не дело,  что я чуть ли не целый день ищу как сделать какую ни будь нестандартную фишку для какого ни будь  языка программирования, в итоге либо не нахожу решения или нахожу, но не полное. В итоге я сажусь и делаю сам, а потом пишу статью. Чтоб кому ни будь сэкономить время. А там кто то взял просто напарсил себе бесхозный каталог статей, развесил рекламу гугла или яндекса, или что ни будь в том же духе и топиками посетителей завлекает, и вес сайта увеличивает. У меня лично совести бы не хватило. Нет, ну если какие то новости спарсить и разместить у себя, то это я считаю другое дело. Ну, или публикуй у себя, пожалуйста, чужие статьи, но не забывай указывать кому они принадлежат и т.д.

Я ему написал:

Приветствую!

Укажите в моей статье, которая опубликована у вас на сайте кто автор и ссылку на сайт или снимите ее с публикации.

Он отвечает:

На каком сайте и какая статья?

Ближе к ночи 18.04.11 я захожу на korzh.net и о чудо, у статьи указана ссылка на источник. Все-таки парень оказался совестным человеком.