Не все турпутевки одинаково хороши

С наступлением летнего сезона, некоторые люди начинают задумываться о том, где бы им провести свой долгожданный и заслуженный отпуск. И, конечно же, немалое количество людей обращаются в турагентства с надеждой приобрести “горяченькую” путевку. Только, наверное, не очень многие знают, что путевка может быть настолько “горячей”, что можно в прямом смысле сильно обжечься. А все дело в том, что если пару лет назад, люди приходили в офисы турагентств, то сейчас многие предпочитают приобрести или, по крайней мере, ознакомиться с предоставляемыми услугами туристических фирм через интернет. На первый взгляд в этом ничего необычного нету. Ведь online торговля уже довольно широко развита, да и зачем собственно куда-то ехать, если можно произвести оплату той же самой путевки всего лишь за пару минут. Но если бы не одно “но”. Торговля в online, кроме удобств имеет еще и обратную сторону “медали”.

А дело все в том что, к сожалению, в настоящее время появляется все большее и больше количество сайтов, владельцы которых хотят получить от своих клиентов как можно больше денег. Используя при этом различные уловки и нечестные способы заработка.

Возможные способы обмана

  1. Клиент заходит на сайт турагентства в поисках нужной ему путевки. И как обычно начинает просматривать на сайте различные туристические предложения. Не замечая того, что текущая цена туристической путевки становится заметнее выше, нежели была изначально. Как же такое может быть? Да тут дело далеко не хитрое. В таких случаях используется алгоритм обычной накрутки (счетчик), примеров которых в сети “море”;
  2. Здесь уже используются данные, вашего текущего географического местонахождения. К примеру, на одном и том же сайте путевка – заказанная из отеля московской гостиницы “Космос”, будет стоить дешевле, чем, если бы вы ее заказали из отеля гостиницы “Scandic Marski”, города Хельсинки. Очень часто за различными учреждениями, в том числе и гостиницами, закрепляют статические IP-адреса. Соответственно, не составит труда отследить вашее текущее местоположение, ну а там уже и применить необходимую формулу для расчета стоимости вашей путевки.

Конечно, могут существовать и другие способы обмана, но здесь уже следует рассчитывать на собственную бдительность.

Для того чтобы снизить вероятность попадания в такую неприятную ситуацию, рекомендуется во время нахождения на сайте, чаще в вашем браузере очищать cookies. А лучше их вообще отключить, если конечно такая возможность имеется. К сожалению, это не даст стопроцентной гарантии, остаться не обманутым. Но в данном случае это один из возможных вариантов противодействия мошенничеству. А самым действующим методом защиты будет являться отказ от сотрудничества с такими туристическими операторами. Еще как вариант при возникновении подозрительной ситуации, попробуйте посетить нужный вам сайт из различных браузеров и сравнить интересующие вас результаты.