Данные от аккаунтов Яндекса попали в сеть

Буквально на днях было объявлено, что Яндекс, Mail.ru и вроде бы еще некий сервис будут “сливать” данные. Ну а кому, я думаю, объяснять не стоит, так как и так все ясно. И буквально сразу же становится известно о появлении в сети базы, содержащей данные от более миллиона аккаунтов пользователей Яндекса. Судя по обсуждениям, к примеру, на том же habrahabr.ru, база была именно “слита”. Потому что по утверждению некоторых, они имели не особо сложные пароли, но все-таки явно не для подбора. Конечно и “фишинг” тоже нельзя исключать.

И, тем не менее, данные от аккаунтов пользователей присутствуют далеко не все, хотя и много. Я вот, к примеру, проверил два своих аккаунта и аккаунты своих друзей, и их в базе к счастью не нашлось. Хотя если честно, там не было чем поживиться.

Сам Яндекс пока никакой информации по этому поводу не предоставил, да и не ясно предоставит ли вообще, так как инциденты таких масштабов обычно не афишируются. Но, тем не менее, некоторые пользователи утверждают, что им Яндекс сам предлагал сменить пароль, даже несмотря на его корректность. Хотя я несколько раз заходил в свой аккаунт и мне ни разу не было предложено произвести смену пароля. Возможно, такие предложения поступали тем пользователям, чьи аккаунты оказались в уже общедоступной базе. Будем, конечно же, надеяться что ничьи данные серьезно не пострадали.