Масштабирование изображений в Photoshop

Красиво оформленное портфолио это уже основа успеха. И не зря говорится, что на оформление портфолио не нужно жалеть времени. Но если скриншот проекта содержит множество надписей или таблицы, то при масштабировании возникают проблемы. Заметно теряется качество.

Для того чтобы сделать скриншот я предпочитаю использовать программу HyperSnap-DX. Если сделанный скриншот требуется отмасштабировать, то его необходимо правильно сохранить. Я использую формат TIFF. Так как он позволяет хранить изображение с большой глубиной цвета (что имеет свои плюсы при обработке изображений). Чего нельзя сказать о формате JPEG (некоторые сохраняют в него по умолчанию).

Далее открываем наше изображение в Photoshop. Затем идем в меню Image/Изображение –Image Size/Размер изображения или используем горячие клавиши Alt+Ctrl+I. Появится диалоговое окно для настроек размеров изображения.

Качественное масштабирование изображений в Photoshop, с использованием билинейной интерполяции

В настройках мы устанавливаем размер изображения, который желаем получить в итоге. На следующем шаге необходимо выбрать метод интерполяции. Рекомендую выбирать “Билинейную”.

Но иногда очень хороший эффект получается при использовании интерполяции “По соседним пикселам”.

Качественное масштабирование изображений в Photoshop, с произведением интерполяции по соседним пикселам

Особенно, если на изображении присутствует много надписей. Поэтому в зависимости от структуры изображения, иногда бывает полезным поэкспериментировать с обоими методами.